Надежно ли застрахован мой авто на время в пути?. Статьи - Тандем Трэк
ТАНДЕМ ТРЭК
Перевозка автомобилей
на автовозаx по России и в Европу [email protected]
8 (499) 553-02-60 
8 (800) 600-29-14
заказать звонок
wheel wheel
Оформить заявку

Надежно ли застрахован мой авто на время в пути?

На наших автовозах вы сможете перегнать машину практически в любой город России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В «Тандем Трэк» предусмотрено 3 уровня страхования. В случае повреждения автомобиля при перевозке вы не несете никаких материальных потерь. Условия страховки проработаны до мелочей и покрывают издержки от 7,0 до 25,0  млн руб., в зависимости от условий страхования. В процессе перевозки авто мы отвечаем за его состояние на всем протяжении маршрута. 

Цепочка страховки не разрывается начиная с принятия автомобиля по Акту приема - передачи, на земле, на автовозе, на эвакуаторе. Даже если при перевозке используется не только наш, но и партнерский транспорт наших подрядчиков. Все автовозы проходят обязательный техосмотр после каждого рейса, а водители приступают к работе только после медосвидетельствования. 

Сотрудники используют специальное ПО, установленное на телефон. По правилам страховой компании водитель составляет акт приема-передачи легкового автомобиля, выполняет фотофиксацию и сразу пересылает информацию менеджеру, чтобы тот мог контролировать процесс в режиме реального времени и при необходимости внести корректировки.

Кто оплачивает повреждения машины при перевозке автовозом или эвакуатором?

При транспортировке автомобилей автовозом или эвакуатором, если подписан Акт приема - передачи, ущерб возникает только в ситуациях, предусмотренных заключенным Договором. Машина может получить повреждения в результате неправильной погрузки-разгрузки, ДТП или природных  явлений и т.д. Всю ответственность в данном случае несет перевозчик. 

Транспортировка нового автомобиля из салона

Очень часто будущие автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда в автосалоне нет машины нужной комплектации или расцветки. В таком случае можно оформить предзаказ автомобиля. Иначе говоря, автопроизводитель по заказу дилера будет собирать машину исходя из потребностей клиента. В свою очередь покупатель должен заранее внести определенную сумму денег. В дальнейшем готовый автомобиль может быть доставлен клиенту фирмой-перевозчиком.

Оформление договора купли-продажи обычно происходит после поставки заказанной автомашины. В некоторых случаях удаленной покупки, право подписания договора купли - продажи и сопутствующих документов доверяют представителю заказчика, которым может быть сразу перевозчик или другое лицо. В этом случае момент перехода ответственности к перевозчику должно произойти с момента подписания представителем перевозчика Акта приема - передачи авто к перевозке. При повреждении перевозимой машины по вине сотрудников фирмы-перевозчика ее владелец также может рассчитывать на компенсацию полученного ущерба. 

Порядок действий в случае повреждения авто при перевозке

Ответственность сторон обязательно прописывается в договоре об оказании услуг. Перевозчик обязуется по поручению заказчика осуществлять перевозку машин по территории Российской Федерации специализированным автотранспортом и несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение автомобилей, произошедшие после их принятия к перевозке от заказчика и до момента сдачи получателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие обстоятельств, которые невозможно предотвратить (форс-мажорные обстоятельства). 

Процесс погрузки на автовоз примечателен тем, что в акте приемщик пометит максимум деталей как имеющие повреждения. Именно тут будут найдены и зафиксированы даже маленькие сколы от камешков. 

Акт приема-передачи несет в себе информацию о марке автомобиля, ее комплектации, техническом состоянии, пробеге, номере, имеющихся недостатках, а также факт самой передачи. К акту прилагаются фотографии машины и опись вещей, которые во время транспортировки были в ней. Указывается количество ключей, переданных перевозчику, у которого была заказана услуга. Документ имеет юридическую силу и помогает в суде при предъявлении претензий перевозчику. Данный приемо-передаточный акт составляется на бланке, с учетом утвержденных правил закона РФ №402-Ф3. Физическим лицам допускается его заполнение в письменном виде.

С момента подписания акта о принятии авто, ответственность за его сохранность возлагается на перевозчика. Прекращение этой ответственности происходит тогда, когда подписывается акт о передаче машины получателю.

Соответственно, при приемке поврежденной машины получателю надо будет направить в адрес заказчика:

  • акт приемки передачи груза, в котором указан факт повреждения машины; 

  • акт о повреждении груза;

  • ТН с указанными повреждениями

  • подтверждение реальных затрат, если таковые были произведены или заверенная смета на работы.

Акт о порче груза составляют в 2-х экземплярах (по одному экземпляру получают перевозчик и получатель). Данный документ служит основанием не только для подачи претензии, но и для списания понесенных затрат.

Транспортная компания не несет ответственности в случае:

  • Повреждения груза в результате возникновения непреодолимых обстоятельств.

  • Если водителем были приложены все усилия для обеспечения сохранности груза.

  • Появления неожиданных ограничений по движению транспортных средств на маршруте, о которых перевозчику было неизвестно.

  • Виновник может доказать факт того, что транспортное средство выбыло из его владения (оперативного управления) на момент причинения вреда.

В такой ситуации ответчик может ссылаться на статью 36 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259.

Стоит ли оформлять КАСКО?

Нужно заранее уточнить в страховой компании, будет ли действовать КАСКО в случае перевозки автомобиля на автовозе.

Добровольное страхование груза от всех рисков?

Договор добровольного страхования груза от всех рисков на период перевозки надежно закрывает риски, которые не входят в страховку ответственности перевозчика. ОСАГО покрывает такие расходы лишь частично, в случае если авария произошла по вине третьих лиц, не являющихся сотрудниками транспортной компании. Да и в этом случае собственник машины может рассчитывать на компенсацию лишь в пределах лимита, предусмотренного законом «Об ОСАГО». Исходя из этого, можно дать несколько советов, которые помогут избежать неприятных сюрпризов при повреждении машины в ходе транспортировки.

  • При необходимости перевозки или эвакуации автомобиля стоит узнать, застрахована ли гражданская ответственность транспортной компании. Проверить актуальность страхового полиса и какие риски в нем поименованы. В случае наличия такой страховки будет проще получить возмещение ущерба, причиненного по вине работников транспортного предприятия. В компании ТАНДЕМ ТРЭК ответственность перевозчика застрахована на 7 млн. рублей по каждому страховому случаю.

  • При перевозке дорогих или новых автомобилей, обязательно оформлять страховку “от всех рисков” - страхование КАРГО. Такая перевозка оформляется через перевозчика, потому что процедура ее оформления такая, что оформить ее правильно и быстро может только непосредственно перевозчик. В компании ТАНДЕМ ТРЭК оформление страхования КАРГО занимает 15-20 минут.

  • Обращаться за перевозкой только в компании, которые работают много лет, имеют хорошую репутацию и финансовую устойчивость. В компании ТАНДЕМ ТРЭК финансовая устойчивость подтверждается независимыми рейтинговыми организациями, таких как Центр Аналитических Исследований.


2.jpg




Напишите ваш запрос на почту: [email protected]
и мы свяжемся с Вами для уточнения стоимости Вашего маршрута
и мы свяжемся с Вами для уточнения стоимости Вашего маршрута
Ваша заявка успешно отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
Внимание: обязательно узнайте
как застрахован ваш автомобиль.
Ваша заявка успешно отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
Внимание: обязательно узнайте
как застрахован ваш автомобиль.