Мошенничество в автомобильных перевозках: как обезопасить собственные средства и не потерять время?. Статьи - Тандем Трэк
ТАНДЕМ ТРЭК
Перевозка автомобилей
на автовозаx по России и в Европу [email protected]
8 (499) 553-02-60 
8 (800) 600-29-14
заказать звонок
wheel wheel
Оформить заявку

Мошенничество в автомобильных перевозках: как обезопасить собственные средства и не потерять время?

Рынок доставки автомобилей посредством автовозов в России сегодня активно развивается. Однако перевозчиков, оказывающих действительно качественные услуги в сфере, очень мало. Деятельность таких перевозчиков полностью законна, они несут ответственность за то, что делают. Это обеспечивает уверенность клиентов в безопасной транспортировке автомобилей, в юридической чистоте и защищенности любой сделки.

Мошенничество в автомобильных перевозках: как обезопасить собственные средства и не потерять время?

Все компании, ведущие деятельность в сфере автомобильных перевозок, должны решать в первую очередь такую задачу, как завоевание доверия потребителей. Любая такая компания должна учитывать в процессе деятельности множество нюансов и особенностей. Крайне важна способность нести достойный ответ за любые действия.

Компаний, ведущие деятельность в сфере сегодня, дают все необходимые реальные гарантии на собственные услуги.

На что обращать внимание при выборе сервиса доставки автомобилей?

Есть несколько наиболее важных критериев, руководствуясь которыми, можно выбрать надежную и добросовестную компанию, специализирующуюся на перевозке автомобилей. Эти критерии следующие:

  1. Клиенту заранее известно, какими будут сроки доставки. И они не нарушаются компанией. Это предполагает, что она обладает наработанными маршрутами, что в ней развита логистика, а все водители в найме – ответственные люди.
  2. Фиксированные цены. Клиент должен знать, сколько стоит услуга, а также быть уверенным в том, что условия договора в части цены не изменятся по неизвестным причинам.
  3. На водителей оформлены сертификаты, подтверждающие их профессионализм. Если к этому добавить наличие документального подтверждения того, что сервис состоит в ассоциации международных перевозчиков, можно доверять ему на 100%.
  4. Компания предоставляет гарантии и указывает в договоре, что на ней лежит ответственность за перевозку и перевозимый автомобиль.
  5. Наличие собственного автопарка. Это гарантия того, что сотрудничать предстоит не с диспетчерской конторой, а с профессионалами.

Приведенные в перечне критерии не стоит считать исчерпывающими, однако именно они заслуживают внимания в первую очередь. Если информации о компании мало, если ее трудно получить, стоит насторожиться.

Мошенничество в автомобильных перевозках: как обезопасить собственные средства и не потерять время?

Что еще нужно учитывать

В сфере автомобильных перевозок ведут деятельность не только крупные компании, но и частные водители, занимающиеся извозом. Им тоже можно доверять, потому что среди таких извозчиков есть по-настоящему ответственные и профессиональные люди. Но доверия к частным извозчикам даже у рядовых клиентов мало. Обусловлено это тем, что сферу буквально заполонили мошенники. Они, прикрываясь именами востребованных представителей рынка автоперевозок, стремятся всеми силами нажиться на потребителях услуг.

Схема обмана в случае со злоумышленниками крайне простая: клиент оставляет запрос или вопрос в официальном сообществе компании-перевозчика в какой-нибудь социальной сети. Мошенник с «левой» страницы связывается с клиентом, называя себя представителем организации. После почти обманутого клиента переводят на подставных менеджеров. Это необходимо для создания иллюзии того, что человек общается с представителями крупной организации.

После установления контакта мошенники называют сроки и стоимость услуг. В этот момент можно и нужно начинать уличать злоумышленников.

Чтобы проверить соответствие упомянутых сроков и стоимости действительности, достаточно перейти на официальный сайт перевозчика и ознакомиться с тарифами или же воспользоваться специальными калькуляторами расчета стоимости.

Даже если и будет обнаружено соответствие, мошенники сами выдадут себя. Они могут потребовать предоплату. Этот факт уже должен насторожить.

Еще один распространенный ход мошенников – снижение цен в угоду клиентов: когда человек говорит, что не может внести, скажем, 30% от стоимости услуги, ему предлагают внести хотя бы 10–20%.

Также мошенники будут намеренно высылать клиенту подставные паспортные данные, документы и прочее. А вот реквизиты для оплаты ими будут предоставлены реальные.

Советы: как избежать проблем и сохранить собственные средства

Вот несколько простых советов, следуя которым, можно без труда и усилий обезопасить себя:

  1. Доверять стоит только проверенным компаниям с хорошей репутацией и историей деятельности.
  2. Необходимо тщательно проверять информацию о компании, можно даже узнать, зарегистрирована ли фирма, обратившись к реестру юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Если регистрации нет, стоит обойти перевозчика стороной.
  3. Взаимодействие с сотрудниками компании осуществляется преимущественно по номерам телефонов, указанным на официальном сайте. Если кто-то просит связаться или связывается с клиентом сам с отличного от указанных на сайте номера, значит это мошенник.
  4. Ни один сотрудник не может менять условия оказания услуг, в частности стоимость и сроки. Эту информацию также нужно проверять.

Следуя данным советам, можно исключить вероятность потери денег из-за действий злоумышленников.


Напишите ваш запрос на почту: [email protected]
и мы свяжемся с Вами для уточнения стоимости Вашего маршрута
и мы свяжемся с Вами для уточнения стоимости Вашего маршрута
Ваша заявка успешно отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
Внимание: обязательно узнайте
как застрахован ваш автомобиль.
Ваша заявка успешно отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
Внимание: обязательно узнайте
как застрахован ваш автомобиль.